Karwendeltour 7.-9.8.2010
Endlich haben wir das Geburtstagsgeschenk für Raimund (3-tägiger Alpencross) eingelöst. 8 Gnigler die Lisi und drei Gäste haben unseren Präsi bei dieser Traum-Biketour durch das Karawendel begleitet.
Kl. Ahornboden
a richtiger Alpencrosser
1. Tag: Anfahrt mit PKW nach Pertisau, des erwartete schene Wetter läßt sich no a bisserl Zeit. Gemütlich rollen wir in das Gerntal, die Forststraße zum Schleimsattel is a richtiger Hammer...bis auffi oiss 15-23%. Bei der Mantschenalm is Forststraße Ende. A steiler, teils ausgsetzter Wanderweg (leider sehr rutschig) leitet uns hinab ins Bächental. Am Isarradweg entlang des Sylvenstein-Stausees, dann ins Rißtal zum Quartier Gh. Post. Am Nachmittag reißt's auf und wir sehn die herrliche Bergkulisse der Karwendelkette vor uns stehen.
Start in Pertisau
brutal steil...
...zum Schleimsattel
Spaßtrial
"die Zwei"
Mini-Furt
im Rißtal
a schens Wetter in Hinterriß
2.Tag: Auf Forststraßen über die Vereineralm nach Mittenwald, dabei muß der eiskalte Bärnbach fast knietief gefurtet werden. Von Scharnitz ein Abstecher über den spektakulären Karwendelsteg, anschließend durch das elendslange Karwendeltal hinauf zum Karwendelhaus. Die Hütte ist rammelvoll, für uns 12 ist Gott sei Dank ein eigenes Schlaflager reserviert. Wir genießen einen feucht-fröhlicher Abend!
Start in Hinterriß
Morgenrot
schene Forstwege
Richtung Vereineralm
jetzt hoaßts Schuach ausziagn
und umi übern eiskalten Bach
sowas hab i no nia tan
übern Karwendelsteg
was...no 4 Stund?
eine ins Karwendeltal
Larchetalm
glei bin i obm
Karwendelhaus
so...hiazt hab es gschafft
Nudln bunkern
3.Tag: Nach dem a-la-Karte Frühstück gehts über den Hochalmsattel, dann am Adlerweg trialmäßig zum Kleinen Ahornboden hinab. Die anschließende Auffahrt zur Falkenhütte im Banne der Laliderer Spitze ist ein wahrer Augenschmaus. Über Geröllhalden und Schuttkegel surfen wir zur Lalidersalm und durch das langgezogene Laliderertal ins Rißtal hinaus. Auf "schwarzem Gold" rollen wir ins hinterste Engtal zum Großen Ahornboden. Nach der Kaffeepause wieder zurück und über das Plumsjoch und extrem steiler Abfahrt wieder nach Pertisau.
Start am Karwendelhaus
is heit a Traumtagerl
übern Hochalmsattel
und owi zum Kl. Ahornboden
heit taugts ma so richtig
und wieder auffi zur Falkenhüttn
bei so an Panorama
kitschige Almhüttn
obm is wieder sausteil
am Spielissjoch
awi ins Laliderertal
Lalidersalm
Lalidererspitze
Auffahrt zum Plumsjoch
Plumssattel
was oiss gibt....gesehen in Mittenwald
|