28.6.-1.7.12 Salzburg Innerbirg
Bericht: Walter Köberl
Fotos: Peter Jank
Eine spektakuläre Runde durch die Salzburger Gebirgswelt hat sich Peter Jank in die Landkarte gezeichnet.
Am Donnerstag früh starten Peter und sein Spezi Toni, Egon und ich stoßen am Samstag in Großarl dazu.
Los gehts am Saalachtal Radweg von Salzburg über Lofer-Weißbach-Saalfelden, über die Ramseiden nach Maria Alm. Von Unterberg die endlos lange Auffahrt 1300 hm auf den Hundstein. Um uns für den nächsten langen Tag eine Stunde herauszuschinden, übernachten wir nicht im Starzerhaus, sondern fahren am späten Nachmittag nach Gries hinunter.
Saalachtalradweg mit Loferer Stoaberg
in Ramseiden
Lohning Alm
Starzerhaus in Sicht
am Hundsoa
aufgfirnt is
Der 2. Tag startet ein kurzes Stück am Tauernradweg nach Taxenbach, über die Rauriser Höhe nach Embach und hinauf zur Tischleralm. Der Übergang ins Gasteinertal zur Kögerlalm wird mit einigen Hindernissen schiebend und tragend überwunden. Eine Forstautobahn bringt uns nach Dorfgastein hinab, in brütender Nachmittagshitze werden dann die gut 1200 Höhenmeter hinauf zum Kreuzkogel geglüht. Über Schipisten und Forststraßen erreichen wir Großarl.
die heutigen Ziele
erst noch angenehme Wegerl
...dann gehts so richtig zur Sache
wo is da Weg??
Blick über Goldegg zum Tennengebirge
auf der Kögerlalm mit Blick zum Hochkönig
da miaß ma umi
im Winter is da nit so ruhig
steiles Schigebiet
endlich oben
In Großarl gesellen sich am Samstag in aller Früh Egon und Walter zu uns. Zu Viert brechen wir zur Überquerung ins Kleinarltal auf. Vom Großarler Ortsteil Au über Breitebenalm, Oberwandalm zum Almsattel zwischen Kitzstein und Penkkopf. Der anschließende Trialpfad zur Kleinarler Hütte zwingt uns einige male vom Sattel. Bei der Abfahrt nach Kleinarl finden wir einige gschmackige Abschneider. Während der anschließenden backofenheißen Auffahrt zum Mooskopf entscheiden wir uns auf halber Höhe für die "vernünftigere Variante" Baierwaldstraße. Diese Forststraße führt auf Höhe der Mittelstationen zur Edelweißalm bei der Mayrdörfl Bergbahn. Auf der staubigen Schipiste düsen wir ins Tal, wo wir in Reitdorf ein schönes Quartier finden.
im Karsegggraben
genussvolle Auffahrt..
...zur Breitenebenalm
Bikerparadies Großarltal
Almrauschmatten
Oberwandalm
Wanderweg zum Almsattel
am Sattel zwischen Kitzstein und Penkkopf
schmales Wegerl
....zur Kleinarler Hütte
Mooskopf - da solln ma heit no drüber...
.....und des bei derer Hitz
oafach paradiesisch
4.Tag: Frühstück gibts Gott sei Dank schon ab 7 Uhr, eine Stunde früher schon fahren wir auf Radwegen nach Niedernfritz. Entlang des Haslangerbachs führt die Forststraße mit einigen Rampen zur Langeckalm. Auf einem sehr abwechslungsreichen Wanderweg mit mehreren Hindernissen gehts zur Ostermaißalm hinüber. Mittagspause bietet dann die neu umgebaute Karalm. Auf Forststraßen rollen wir ins hintere Lammertal hinab, anschließend in Peters Windschatten entlang der Lammer durch Lungötz-Annaberg-Voglau-Scheffau nach Golling, am Tauernradweg zurück nach Hause.
s'heitige Programm
hinter uns da Frommerkogel
Langeckalm
schene Almwegerl
Wanderweg hoch über St. Martin
z'vü z'Fuaß ganga
Service mit Kobla-Band
Ostermaißalm
des muaß an guatn Kas gebm
d'Hochkarfelderköpf
awi zur Karalm
|