29.7.17 Plassenrunde
Vom Badeplatz in Gosaumühle starten wir diesen Klassiker im Inneren Salzkammergut. In Hallstatt erwartet uns ein Riesenaufgebot von asiatischen Touristen. In Lahn biegen rechts ab ins Echerntal, besuchen im Vorbeifahren noch kurz en Gaid sei Hoamathaus.
Jetzt is Schluss mit Lustig - de Waldbachleitn bietet eine regelmäßige Steigung von 10-15%. Die Forststraße führt uns vorbei an Klausalm und Durchgangsalm zum Strähnhag, nach kurzer Abfahrt erwartet uns die liebliche Roßalm.
Gut gestärkt fahren wir auf Forststraßen im stetigen Auf und Ab zum Gosausee, wo uns wieder ein ähnlicher Rummel wie in Hallstatt erwartet.
Entlang des Gosaubachs düsen wir hinaus Richtung Hallstätter See, wo da Gaid no mit an Zuckerltrail am Gosauzwang aufwartet.
fahrn ma ins Weltkulturerbe
de evangelische Kirchn
de Seestrassn is rammelvoll mit Touristen
Echerntal
de ehemalige Kobler-Ransch
steile Waldbachleitn
nach dem Tunnel - Plassenblick
Echerntal - Lahn - Hallstätter See - Obertraun (links die Echernwand)
Waldbachbruckn
wildes Wasser
steil auffe zum Strähnhag
Roßalm
wunderscheen dekoriert
Kasbrot mit an Zirm
bei der Abfahrt zum Gosausee
Dachstoa mit Gosaugletscher
am Gosausee
de neie Bruckn übern Gosauzwang
|